跨境论坛 - 跨境电商学习交流平台,发布最新最及时的跨境电商资讯及行业头条,分享海外电商平台招商政策,店铺运营经验,跨境实用工具资源以及跨境第三方业务合作信息。
查看: 899|回复: 0

举例详解社会责任验厂工资工时如何计算?

[复制链接]
发表于 2021-1-25 17:36:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
在进行社会责任验厂时通常都会涉及到工资工时的计算,那么工资工时是怎么计算的呢?测库专业检验员以嘉兴某厂员工为例详细教你社会责任验厂如何计算工厂员工工资工时。

举例:

已知:嘉兴某工厂2020年4月份支付每个员工2600块,员工每天上班9小时,本月上班30天。

求:该工程员工工资支付是否满足当地最低工资标准要求?

2600÷(9×30)=?

















* 杭州某工厂5月1日到5月30日上班,5月31日休息。每天上班11个小时。

E = A + B + C + D = 152 + 57 + 110 + 11 = 330小时

F = 纯计件工资 = 计件单价 * 数量

G = 2010/21.75/8 = 11.55元/时

H = F/E = 6350/330 = 19.24元/时 (H必须≥G;如果H小于G,那么计算加班工资必须用G为时薪最低基数)

I = H*B*0.5 = 19.24*57*0.5 = 548.3元

J = H*C*1 = 19.24*110*1 = 2116.4元

K = H*D*2 = 19.24*11*2 = 423.3

L = F + I + J + K = 9438



* D = 计件工资,仅供计算绩效奖参考

F = 2010/21.75/8 = 11.55元/时

G = F*A = 11.55*152 = 1755.6元

H = F*B*1.5 = 11.55*57 *1.5 = 987.5元

I = F* C*2 = 11.55*110*2 = 2541元

J = F*T*3 = 11.55*11*3 = 381.2元

K= D - G - H - I - J = 6350 - 1755.6 - 987.5 - 2541.1 - 381.2 = 684.7

PS:如果K小于0,说明加班费支付不足。

以上是社会责任验厂审核中的详细工资工时计算方法,测库-验货公司提供专业第三方验厂审核。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|小黑屋|发布政策|跨境外贸论坛

GMT+8, 2025-5-11 09:50 , Processed in 0.033149 second(s), 17 queries .

跨境外贸论坛 - 跨境电商学习交流社区

Powered by Discuz! X3.4

快速回复 返回顶部 返回列表