Jenny 发表于 2012-8-5 10:06:04

不同出口退税方式有不同结果

       中国的税收政策历来有合理避税的空间, 出口退税 也在其中。本次 出口退税 税率的调整,通过一定的资本运作和财务技巧,可以有效减轻影响:

  1、通过与企业有关联的专业外贸公司运作。企业采用自营(委托)出口,自行办理 出口退税 的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式,这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。在此举例说明。

  某A公司2005年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。

  假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。

  税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。

  显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。

  2、巧用技巧,采用不同的计算方式。前面提到过,剔除其他因素,出口退税有两种计算方式,而两种方式产生的结果有较大的差别,在此举例说明。

  某汽车的增税率为17%、出口退税率为9%。产品成本总体核算为每辆50000元 (含增值税17%), FOB (离岸价)出口的价格定位9000美金,外汇牌价为7.8,试算一辆汽车的出口退税收入是多少?

  如果按照第一种方法:

  当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率

  =9000×7.8×9%

  =6318

  按照第二种方法计算:

  退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率

  =50000÷(1+17%)×9%

  =3846

  由此可见,不同的计算方式,得到的结果有很大的差别,而税务部门采取什么样的核算方式,与企业的出口模式和财务安排有很大关系,在此不做说明。

毛萌萌-赛尔集团 发表于 2013-11-15 11:11:23




你好!!!嘻嘻




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sedhuang 发表于 2013-11-20 08:05:13

毛萌萌-赛尔集团 发表于 2013-11-15 11:11
你好!!!嘻嘻




请不要广告.谢谢

毛萌萌-赛尔集团 发表于 2013-11-20 08:18:20

sedhuang 发表于 2013-11-20 08:05
请不要广告.谢谢

好的,遵命、

︷Оo瘋孑 发表于 2013-12-3 09:39:28

又学到了一手。
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